Что будет если выпить просроченный парацетамол

Разрешается ли употребление простроченного Парацетамола?


Бесплатная юридическая консультация:

Парацетамол считается самым безопасным и широко используемым препаратом, поэтому большинство людей приобретают его впрок. Многие интересуются вопросом о том, можно ли пить просроченный Парацетамол, поскольку купленное лекарство долгое время может лежать в домашней аптечке, а когда случается ситуация для его использования, оказывается, что срок годности уже истек.

Оглавление:

Даже если приобретенный медикамент был куплен, например, месяц или полгода назад, покупатель практически никогда не обращает внимания на дату его пригодности.

Парацетамол повсеместно применяется для симптоматического лечения различных патологических состояний у всех возрастных категорий, начиная от месячных деток и заканчивая представителями весьма преклонного возраста. Данных о действии лекарства с истекшим сроком годности очень мало, и они не имеют окончательного вердикта, но давать просроченный Парацетамол ребенку категорически запрещено. Некоторые ученные утверждают, что даже послелет хранения лекарство имеет действующее вещество в практически неизмененной форме, но какое воздействие оно может произвести на организм человека, точно не известно.

Что можно лечить парацетамолом?

Данный лекарственный препарат эффективно помогает в следующих ситуациях:

  • высокая температура тела;
  • зубная боль хорошо снимается парацетамолом в комплексе с диклофенаком;
  • головные боли, обусловленные физической и умственной усталостью или выраженной метеозависимостью;
  • суставные боли, связанные с хроническими заболеваниями;
  • боль в горле и при прорезывании зубов у детей;
  • мышечные боли.

Эффективность в облегчении многих симптомов объясняет высокую востребованность лекарства. Вопрос о том, что будет, если выпить просроченный Парацетамол, до конца не изучен и не имеет точного ответа, поэтому нужно быть более внимательным и предусмотрительным при покупке и использовании любых медикаментов.


Бесплатная юридическая консультация:

Если лекарство просрочено?

В случае экстренной необходимости, например, очень высокая температура у взрослого человека, врачи рекомендуют парацетамол в дозе 500 мг, даже если его срок годности уже закончился. Большинство фармацевтов тоже склонны к тому, что таблетка Парацетамола, просроченная на год, не окажет плохих последствий, но рисковать, по возможности, не рекомендуется, особенно беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям любого возраста.

Более подробно о сроке годности читайте в инструкции по применению к Парацетамолу

Осторожно нужно относиться к таблеткам, которые долгое время подвергались воздействию солнечных лучей, высоких температур или холода. Химические процессы, обусловленные воздействием окружающей среды, могут сделать из обычной таблетки жаропонижающего средства отравляющее вещество, действие которого способно вызвать сильнейшую интоксикацию или другие негативные последствия.

Если медикамент находился в машине более 1-2 лет, принимать его нельзя. Человека, принявшего просроченную таблетку Парацетамола, последствия могут ожидать самые разные, так как нарушение условий хранения на фоне истекшего срока полностью изменяют состав лекарственного средства. Предугадать действие такого вещества практически невозможно.

Статья проверена Anna Moschovis - семейный врач.


Бесплатная юридическая консультация:

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://pillsman.org/23016-pit-prosrochennyj-paracetamol.html

Фармацевты есть?

Список сообщений топика "Фармацевты есть?" форума Родительское собрание > Детское здоровье

Вчера ночью сын (2,8) начал хрипло кашлять, как будто что-то застряло в горле и не отпускает. Ребёнка разбудили, он попытался откашляться, ничего не получилось, продолжал хрипло с присвистом дышать. Мы с мужем решили, что это может быть аллергическая реакция и собрались дать антигистаминное.

Перекопав всю аптечку (дело происходило на даче), я нашла супрастин сроком годности до 01.2006(!) года, сразу же выкинула его. Сказала об этом мужу, он мне ответил примерно следующее "надо дать этот супрастин, т.к. лекарство после истечения срока годности как бы "выдыхается", т.е. оно будет действовать, но медленнее, нужна будет бОльшая концентрация\доза". Я слегка завелась и спросила, берёт ли он на себя ответственность за дачу заведомо просроченного лекарства 2-летнему ребёнку, на что папа ответил, а беру ли я на себя ответственность за возможный отёк Квинке и проч. "прелести" аллергических дыхательных реакций.


Бесплатная юридическая консультация:

Надо уточнить, что папа у нас замечательный, но:- папа сторонник лекарственной терапии во всех случаях- папа в спорах со мной может "спорить лишь бы переспорить и оставить за собой последнее слово", т.е. убеждать в том, в чём он не уверен и доказывать то, с чем в принципе не согласен (такой парадокс).

Вопросы:- сколько ещё можно использовать лекарства после истечения срока годности, и можно ли?- чем опасны лекарства после истечения срока годности?- в нашей ситуации в чём бОльшее зло: дать просроченное лекарство (снять возможные аллергические реакции) или не дать?

П.С. Ближайшая круглосуточная аптека примерно в получасе езды в одну сторону, за руль сесть никто кроме меня не мог (выпивши), а я не могла тоже (3-месячная малышка, да и побоялась бы одна ехать ночью, опыт вождения небольшой).

Источник: http://eva.ru/static/forums/136/2007_3/906430.html

Что будет если выпить просроченный парацетамол

1. оригинальный Аспирин Байера сохраняет медикаментозную эффективность не менее 25 лет от даты производства - читал соответствующее исследование с выводами. На счет отечественного аспирина такой уверенности нет.


Бесплатная юридическая консультация:

3. в таблетках в любом случае лет 5 после срока годности должен быть нормальным если не нарушались условия хранения.

4. лет 10 после срока годности можно кушать спокойно

Буду пытать маму. Вдруг от Малышевой услышала.

Источник: http://pikabu.ru/story/chto_delat_s_prosrochennyimi_lekarstvami_

Какие лекарства можно принимать по истечении срока годности? Почему?

Самой стало интересно, можно ли использовать лекарства с истекшим сроком годности и вот что нашла.


Бесплатная юридическая консультация:

Одна из сотрудниц канадской фармацевтической компании утверждает, что есть такие ситуации, когда лекарства можно какое-то время (но не долго!) принимать и после истечения срока годности, который указан на упаковке. Например, если таблетки имеют индивидуальную упаковку (так называемые блистеры).

Раньше нередко можно было встретить пятилетний срок годности лекарства, сегодня - не более 3 лет. Однако, исследования показали, что 84% лекарств годны к употреблению от 5 до 25 лет при целостности упаковки (это касается европейских и североамериканских фармпрепаратов, азиатские и восточноевропейские не исследовались, но теоретически должно быть также), а остальные 16% становятся просто менее эффективными, не накапливая продуктов разложения, опасных для здоровья. Это наталкивает на мысли, что производителям невыгодно ставить на лекарствах большой срок хранения.

Однозначно нельзя употреблять после истечения срока годности

  • таблетки из вскрытой упаковки (такие таблетки вообще больше года хранить нельзя из-за опасности получения желудочно-кишечного расстройства)
  • офтальмологические препараты (к этому времени действие консервантов прекращается и в каплях начинают размножаться бактерии)
  • витамины (эти препараты разлагаются с большой скоростью, поэтому в них закладывают изначально намного больше каждого ингредиента. Собственно говоря, принимая свежие витамины в рекомендованных дозах, можно сказать, что человек получает передозировку)

Очень важно хранить препараты при той температуре, которая заявлена в инструкции!

Ни в коем случае не призываю употреблять просроченные лекарства! Это только информация к размышлению.

Вполне допустимо использование различных спиртовых настоек, типа валерианы, пустырника, корвалола, валокардина и других.


Бесплатная юридическая консультация:

Различные капли для ушей на спиртовой или масляной основе (типа борного спирта или камфорного масла). Некоторые мази, например, обезболивающие (вольтарен и другие).

Даже таблетки, которые не пожелтели и не рассыпались иногда тоже можно принимать. Конечно же, в случаях, когда нет иного выхода.

Согласно существующему законодательству все фармацевтические компании обязаны указывать срок годности препарата. Зачем? Производитель гарантирует , что в течение этого периода препарат будет выполнять свою функцию с результативностью, близкой к максимальной при относительной безопасности для здоровья.

В США в последнее время проводились исследования препаратов с истекшим сроком годности. Результат – почти все препараты, срок хранения которых истек, на поверку оказались не только пригодными к употреблению, но и действенными. Их эффективность мог ла несколько снизиться, процентов на 5, и до 50, но ни один из них не становился опасен для здоровья. Редким исключением стал Тетрациклин, который в результате начавшейся химической реакции, оказался потенциально вреден.

Даже через 10 (!!) лет, большинство лекарств сохраняли свое лечебные качества. Конечно, если препарат является для Вас жизненно важным, принимать его с истекшим сроком годности не стоит, но, если нужно облегчить головную боль, снять жар и т.п., то вполне можно попробовать положиться на действие просроченного лекарства.

Бесплатная юридическая консультация:

Одно из таких исследований было опубликовано в Wall Street Journal в 2000 году и касалось изучения срока действия лекарств, которые находились на балансе американской армии. На их закупку было выделены миллионы долларов, а срок хранения истекал через 2-3 года. Целью исследования было выяснить, можно ли их оставить и использовать по мере необходимости. Оказалось, что даже через 15 (!!) лет после истечения срока годности 90% препаратов были эффективными и безопасными.

Вывод, к которому пришли в результате исследования, - большинство препаратов остаются такими же эффективными и после истечения срока годности (особенно если хранились в холодильниках). Срок годности нужен в первую очередь фармацевтическим компаниям, главная цель которых – увеличивать рынок сбыта, наращивая обороты. Редкими исключениями из списка стали: нитроглицерин, инсулин, некоторые антибиотики.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/kakie-lekarstva-mozhno-prinimat-po-istechenii-sroka-godnosti-pochemu.html

Можно ли лечиться просроченным Парацетамолом

Парацетамол широко используется при лечении заболеваний, которые протекают с высокой температурой и воспалением. Этот лекарственный препарат стоит совсем недорого, именно поэтому его часто берут впрок. Случается так, что пока жаропонижающее средство пригодится, срок годности уже истекает и в этом случае возникает вопрос, что будет, если выпить просроченный Парацетамол?

Когда принимают Парацетамол

Парацетамол принимают при многих патологиях. Этот препарат устраняет высокую температуру, боль и воспаление. Медикамент может назначаться пациентам разных возрастных групп. Его назначают грудничкам и людям преклонного возраста. Это лекарство считается нетоксичным. Оно редко приводит к побочным явлениям, особенно если принимается в терапевтической дозировке.


Бесплатная юридическая консультация:

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Его можно купить в виде таблеток, капсул, раствора, порошка, шипучих таблеток и сиропа. Последняя форма предназначена для лечения маленьких детей. Основными показаниями к применению являются:

  • Высокая температура, которая бывает при респираторных заболеваниях, инфекциях и патологиях воспалительного характера.
  • Сильная зубная боль. В этом случае жаропонижающее средство целесообразно принимать одновременно с Диклофенаком.
  • Мигрени, которые вызваны умственным и физическим перенапряжением.
  • Головная боль, которая является следствием метеозависимости.
  • Сильная боль в горле, при ангине, ларингите и фарингите.
  • Мышечные и суставные боли.
  • Боль и жар при прорезывании зубов у маленьких деток.
  • Ушная боль при отите.

Популярность Парацетамола объясняется высокой эффективностью, низкой ценой и небольшим процентом побочных эффектов. Этот препарат имеет немного противопоказаний, поэтому может быть использован для лечения пациентов разных возрастных групп. Срок годности препарата составляет 2 года, по истечении срока пригодности применять лекарство не рекомендуется, особенно для лечения детей младшего возраста.

Некоторые врачи считают, что если лекарство хранилось в прохладном и сухом месте, то без опаски для здоровья его можно принимать ещё несколько месяцев после окончания срока годности. Однако пить сильно просроченный Парацетамол не рекомендуется, так как последствия для здоровья могут быть непредсказуемыми.

Проводились исследования, в ходе которых было выявлено, что состав просроченного Парацетамола практически не меняется. Принимать лекарства, просроченные больше чем на год, не стоит, так как последствия могут быть печальными.

Что будет, если выпить просроченное лекарство

Если выпить просроченный Парацетамол, то никаких последствий может и не быть, но это всё индивидуально. Если медикамент просрочен совсем немного, то никакого вредного воздействия на организм он не окажет, а вот при значительной просрочке и неправильном хранении препарата, последствия могут быть довольно печальные.


Бесплатная юридическая консультация:

Большинство фармацевтов считают, что таблетки или капсулы, просроченные на год никакого негативного действия на организм не окажут, но только в том случае, когда они хранились в надлежащих условиях, например, в холодильнике.

Не стоит давать просроченные препараты только особенно чувствительным группам людей, к которым относятся дети всех возрастов, беременные и кормящие женщины. Стоит учитывать, что организм ребёнка сильно восприимчив к любым негативным факторам, поэтому последствия лечения просроченными препаратами могут быть серьёзные.

Если после приёма просроченного Парацетамола возникли все признаки отравления, больному следует оказать первую помощь, а затем вызвать врача. Неотложная помощь заключается в таких действиях:

  • Больному промывают желудок, чтобы удалить остатки лекарственного препарата.
  • Дают адсорбенты, в этом случае подойдут абсолютно любые препараты этой группы. Если адсорбентов в доме нет, то больному дают выпить много солёной воды, и вызывают рвоту.
  • Если есть проявления аллергии, то больному дают антигистаминные препараты.

Если симптомы интоксикации сильно выражены, то пострадавшего обязательно показывают врачу. Если речь идёт о ребёнке, то вызов скорой помощи должен быть незамедлительным.

Кормящая женщина должна отказаться от приёма просроченных лекарственных препаратов, так как они могут негативно отразиться на здоровье грудничка.


Бесплатная юридическая консультация:

Когда приём просроченных медикаментов оправдан

Несмотря на то, что просроченные лекарства могут привести к непредсказуемым последствиям, в некоторых случаях приём таких медикаментов оправдан. Врачи рекомендуют прибегать даже к просроченным препаратам в таких случаях:

  • Если температура поднялась ночью, а в домашней аптечке не оказалось свежего препарата.
  • Если человек находится вдали от дома и благ цивилизации и состояние его сильно тяжёлое.

В остальных случаях лучше отказаться от такого лечения и сходить в аптеку. В крайнем случае, в аптеку может сходить кто-то из друзей или знакомых.

Многие аптеки предоставляют услугу доставки медикаментов на дом, поэтому всегда можно купить свежие лекарства.

Когда принимать просроченный Парацетамол нельзя

В некоторых случаях к просроченному Парацетамолу лучше не прибегать. Нельзя пить лекарства даже с небольшой просрочкой в таких случаях:

  • Если они хранились в жарком или слишком влажном месте.
  • Если лекарственные препараты лежали в автомобильной аптечке. Здесь условия хранения совсем не соблюдаются, так как жара регулярно сменяется холодом.
  • Нельзя давать испорченные лекарства детям и беременным женщинам.
  • Не стоит пить такие препараты в том случае, если есть хронические заболевания печени и почек.

Если в доме нет свежего Парацетамола, то лучше не рисковать, а обратиться к соседям, наверняка у кого-то из них лекарство найдётся.


Бесплатная юридическая консультация:

Домашнюю аптечку нужно периодически пересматривать, просроченные медикаменты выкидывать, а на их место покупать новые.

Просроченными лекарствами лучше не лечиться. Но если срок годности Парацетамола истёк всего пару месяцев назад и он хранился в надлежащих условиях, то его ещё можно принять. Не стоит давать медикаменты с истёкшим сроком детям и беременным.

Источник: http://otravlenye.ru/polza-i-vred/preparaty/mozhno-li-lechitsya-prosrochennym-paratsetamolom.html

Что будет если выпить просроченный парацетамол

Высокая температура у малыша, что делать родителям?

Высокая температура у малыша, что делать родителям? При высокой температуре у малыша постарайтесь обеспечить оптимальные условия для снижения температуры. То есть раздеть малыша, снять подгузник, одеть его в легкую хлопчатобумажную одежду или прикрыть пеленкой. В комнате не должно быть жарко и душно, необходимо периодически проветривать помещение. Выносите малыша в другую комнату и минут наоткрывайте окно. При повышении температуры организм малыша теряет много жидкости – необходимо.

ОРВИ. Беременность и роды

Всем привет! Пока скроюсь.. На 7е уже 6 лет и родила с вами чудесного сыночка. Влпрос такой. Есть беременность 6 неделек. 2 дня назад схватила сопли, першило горло, температурка поднималась до 37.5, в целом слабость и вялость. При чихании иногда прихватывает низ живота, но через секунд 5 отпускает. Сегодня горло не першит, заложенность носа - жуть жуткая. К вечера темпа поднялась до 38.2. Выпила парацетамол.. Вот жду, пока спадет. В нос пшикаю детский отривин - иначе дышать невозможно.


Бесплатная юридическая консультация:

Ваше состояние нормально и часто встречается у беременных на раннем сроке, вызвано оно тем, что снижается иммунитет, чтобы плод прикрепился и не отторгался телом матери

Всякие анальгины и парацетамолы я пила без вреда для ребенка

Гипертонус и отслойка на 18 недели ((. Беременность и роды

Девочки у кого такой грустный опыт , чем закончился ? Как сохраняли ?

ОРВИ. Блог пользователя Детская поликлиника Литфонда на 7я.ру

Сезонный рост заболеваемости ОРВИ - явление ежегодное. Как только температура воздуха снижается, заболеваемость неуклонно растет вверх. Как правило, течение ОРВИ является не тяжелым и кратковременным. Однако, эти заболевания опасны осложнениями (отит, тонзиллит, пиелонефрит, обострение бронхиальной астмы и др.) и возникновение вторичных бактериальных осложнений. Решающее условие для успешного излечения - ребенок должен полностью выздороветь, прежде чем ему можно будет вернуться к обычному.

Температура 37,6 - что можно сделать?. Беременность и роды

Еще болит голова. Вообще у меня температура очень редко, поэтому в таком интересном положении и в период гриппа сильно настораживает. Чем можно полечится, поддержать иммунитет. P.s. Не так давно было обострение пиелонефрита. То ли это рецидив, то ли вирус.


Бесплатная юридическая консультация:

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре.

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы. 1. Как и когда сбивать температуру у ребенка Сбиваем, если выше 39 Ваша задача - снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). • для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.

Заболела на 16 неделе

Вопрос от участницы группы: «Подскажите пожалуйста как быть и чем можно лечить простуду во время беременности? У врача была, она внятного ничего не сказала, сказала только пить чай с медом, во время беременности больше ничего нельзя( А мне чай не помогает, у меня насморк, першит горло, кашель начался, но точно от соплей, и состояние ужасное, все тело ломит, но температуры нет. Ну ведь можно лекарства хоть какие-то принимать во время беременности?» Вопросы в группу принимаются на почту.

Лечим ОРВИ у детей: работа над ошибками

Занимаясь лечением простуды у ребенка, мамы могут сталкиваться с ошибочными рекомендациями, которые не только не помогут малышу выздороветь, а порой даже являются опасными для его здоровья. Предлагаем рассмотреть наиболее распространенные ошибки и заблуждения в лечении респираторных инфекций у детей. «Температуру необходимо срочно сбивать» Повышение температуры тела - это защитная реакция детского организма, целью которой является уничтожение инфекции. Сбивая температуру уже при.

У ребенка ОРВИ: алгоритм действий для мамы

Поднялась температура, из носу течет, кашель, ребенок вялый и капризный – для мамы простуда у малыша настоящее испытание. Однако необходимо собраться и начинать действовать. Ведь от правильности предпринятых мамой лечебных мероприятий зависит то, насколько быстро выздоровеет ее малыш. 1. Домашний режим Заметив первые признаки нездоровья, оставляйте ребенка дома, не отправляйте в детский сад или школу. Даже если симптомы ОРВИ незначительны – появился только насморк, самочувствие не нарушено и.

А что можно сделать с просроченным чаем?. СП: посиделки

Кроме того , что выкинуть?) Ну там может скраб какой .


Бесплатная юридическая консультация:

Срочно нужна помощь! Помогите!. Грудное вскармливание

Девушки помогите, соеветом. У меня ночью начала болеть грудь, но не твердеет, просто болит. Я поэтому сперва и не забеспокоилась, обчная мягкая грудь как всегда, только болит в области подмышки и ребер. Часа два наза начала подниматься температура. Я в 9 утра сцедилась после кормления и сейчас сцедилась опять. Сейчас температура 37,8. Что делать не знаю, мой врач в отпуске. Что можете посоветовать? И еще вопрос, до какой темпы можно кормить малышку? нам 4 мес и 2 недели. Я слышала, что до 38.

Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет.Что помогало мне:1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась.9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)Чего нельзя делать ни в коем случае:1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.3. Прекращать кормить из больной грудиУфф..Вроде все написала. На себе эта схема испробована три раза - три раза были лактостазы с высокой температурой. Все три раза успешно выздоравливала, и кормлю детку до сих пор Удачи и здоровья Вам и малышу! Температуру сбить - парацетамол или ибупрофен (нурофен

Анальгин нельзя, Парацетамол не помогает, ЧТО ДЕЛАТЬ.

Ну вот, Анальгин нельзя, дают на это ссылки. Парацетамол просто панацея, только он нам не помогает! дала его, прошло 2 часа с момента принятия лекарства - эффекта никакого! Сейчас у ребенка температура 38,3 - ноет, не берет грудь, воду не пьет, не спит вообще, ну что делать то. растирания, клизмы, ванны и т.д. тоже еще те способы, одни врачи кричат трите, вторые не трите. ну что делать то?:(((((( Я уже готова головой об стенку биться!

Жаропонижающее. Какое?. Беременность и роды

Девочки, подскажите, пожалуйста, какое жаропонижающее можно при беременности (2 триместр)? И ещё малиновое варенье можно при температуре?

Источник: http://conf.7ya.ru/popular/chto-budet-esli-vypit-prosrochennyj-paracetamol/


Бесплатная юридическая консультация:

Отравление Парацетамолом – как избежать передозировки и последствий

Всем хорошо известный парацетамол может быть не только спасительным средством от жара и боли, но и реальной угрозой для организма человека. Так чем опасен парацетамол, как долго и сколько таблеток парацетамола можно принимать, каковы его польза и вред, и можно ли отравиться парацетамолом?

Парацетамол или Ацетоминофен – это нестероидное вещество, которое выпускается в виде отдельного лекарственного средства или входит в состав других лекарств под разными торговыми названиями и марками (например, Доламин, Пенталгин, Колд-флю). «Чистый» препарат производится в виде таблеток, капсул, жидких форм для взрослых и детей, раствора для внутримышечных инъекций и ректальных свечек.

Для парацетамола характерно выраженное жаропонижающее действие, и он может умеренно снимать боль, которая не обусловлена воспалением.

Это вещество не оказывает пагубного воздействия на слизистые желудка, даже в случае его перорального приёма. Однако, для достижения быстрого эффекта следует принимать не таблетированные, а «жидкие» формы или свечи.

Как принимать парацетамол правильно

Приём парацетамола требует точности, а для взрослых есть ещё и существенное ограничение – запрещён приём алкоголя, который обязательно усилит нагрузку на почки и печень.


Бесплатная юридическая консультация:

На заметку! Лицам, принимающим алкоголь регулярно, рекомендованную для всех дозировку парацетамола следует понизить как минимум на 1/3.

Если лечение парацетамолом происходит самостоятельно, то в первую очередь надо внимательно изучить инструкцию в пунктах «Противопоказания» и «Приём с особой осторожностью».

Далее, в независимости от возраста, для эффективного воздействия препарата необходимо перед каждым его приёмом выждать 1 или 2 часа после еды. Можно ли пить парацетамол сразу же после или до принятия пищи? Можно, но в первом случае резко снизится его терапевтическое воздействие, а во втором, – могут возникнуть нежелательные последствия со стороны поджелудочной железы.

Также следует не забывать, что любую форму этого лекарства нужно запивать большим, минимумом 100 мл, количеством воды. Исключением является постановка ректальных свечей и инъекций – тут не нужна вода и можно не ориентироваться на приём пищи.

Правила приёма для взрослых

Таблетки (200, 350, 500) следует применять только взрослым и подросткам с массой тела больше 50 кг. Суспензия и сиропы (250/5мл, 500/5мл) также предназначены только для взрослых и детей старше 12 лет с весом больше 40 кг.


Бесплатная юридическая консультация:

Существуют следующие правила дозировки для взрослых (рядом в скобках приведены цифры для людей с почечной недостаточностью):

  • средняя разовая доза – от 200 до 400 мг, (250 мг);
  • максимальная разовая доза – 500 мг, (300 мг);
  • максимальная суточная доза парацетамола –мг (1 500 мг).

Указанные разовые дозы можно пить 2-3 раза в сутки, но желательно соблюдать равные промежутки между приёмами – минимум 4 часа, но при наличии почечной недостаточности промежуток времени должен быть увеличен до 8 часов.

Свечи ставят от 1 до 4 раза за сутки, с интервалом в 4 часа. Разовая доза не должна превыситьмг, а суточный максимум – 4000 мг.

Правила приёма для детей

Детские формы парацетамола – суспензия с уменьшенным количеством активного вещества и свечи. В случае необходимости можно воспользоваться и взрослыми формами, соответственно высчитав нужную дозировку в мл или разделив свечу пополам или на 1/3. Время интервалов применения «детских» форм такой же, как и у взрослых – минимум 4 часа.

Тем не менее, педиатры советуют использовать свечи и суспензию в порядке, который будет зависеть от t тела и реакции детского организма:


Бесплатная юридическая консультация:

  • Если у ребёнка t тела повышается до 38 °С – применяют свечи. В случае успешного понижения температуры их продолжают ставить.
  • Если свечи с парацетамолом не принесли желаемого результата, от них следует отказаться и начать употреблять сироп.

Максимальные суточные дозировки в зависимости от возраста ребёнка и/или его веса

Дополнительные общие рекомендации и предостережения

Для того, чтобы избежать побочных эффектов, резких перепадов температуры тела, а также колебаний болевого синдрома, следует принимать парацетамол через равные промежутки времени, минимальными дозами и самой возможной короткой продолжительностью курса.

Сколько дней можно принимать парацетамол без перерыва? В любом случае, и взрослым, и тем более детям, если температура не понижается на протяжении 3 дней, а боль не проходит на 5-7 сутки, приём парацетамола следует прекратить и срочно обратиться за помощью к врачу.

Опасен ли парацетамол

Несмотря на то, что парацетамол внесён ВОЗ сразу в несколько списков необходимых и важных лекарств, а благодаря широким терапевтическим дозам случайная передозировка парацетамолом практически исключена, следует отметить, – препарат имеет не только побочные эффекты, но и может оказывать токсическое воздействие на печень, почки, кровеносную систему и железы внутренней секреции.

Побочные эффекты

На сегодняшний день доказано, что если беременная мужским плодом женщина принимает парацетамол слишком часто, то риск рождения мальчика с неопустившимися яичками возрастает в 16 раз.


Бесплатная юридическая консультация:

В период кормления грудью, молодым мамам также не рекомендован приём парацетамола, поскольку 1% попадает в молоко, а лечение этим препаратом разрешено только с 3-х месячного возраста.

В целом же необходимо предупредить, – даже обычные дозы парацетамола, но применяемые долго и неконтролируемо, могут быть причиной возникновения следующих побочных следствий и эффектов:

  • системные нарушения работы печени и почек;
  • отрыжка, изжога, метеоризм, диарея или запор;
  • изменения картины крови – лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз;
  • анемичные состояния;
  • сыпь и зуд кожных покровов;
  • кровоточивость дёсен;
  • кровотечения из носа;
  • ангионевротический отек.

До сих пор ведутся споры между американскими и английскими учёными-медиками. Первые утверждают, что повальное увлечение родителями парацетамолом в лечении любых симптомов у детей, приводит к тому, что 41% заболевает аллергическими видами бронхиальной астмы. Англичане же предпочитают не нагнетать обстановку, ссылаясь на недостаточное (начиная с 70-х годов!) время наблюдения для статистических выводов, предлагают не заниматься самолечением и не применять жаропонижающее средство при каждом «удобном» случае.

Токсичность парацетамола

Токсичное влияние парацетамола на организм обусловлено тем, что на 97 % метаболизируется в печени, и выводится из организма в виде метаболитов вместе с мочой. Поэтому самое значимое побочное токсическое воздействие парацетамола – это разрушение печени.

Людям с патологиями печени применять парацетамол в любых дозировках не рекомендовано, потому что при недостатке глутатиона в печёночных клетках, неактивные метаболиты сульфат-парацетамола блокируют ферментную работу клеток печени и вызывают их некроз.

Сегодня уже доказано, если регулярно пьющие алкоголь люди принимают парацетамол, – печень обязательно начнёт разлагаться. И для этого не требуется токсическая доза парацетамола 7,5 или 10 г в сочетании с большим количеством крепкого алкоголя. Достаточно выпивать в день чуть больше чем 0,5 л пива (для женщин – 0,33л) и одновременно лечиться допустимо высокими дозами парацетамола, и плачевный результат будет гарантирован.

Что будет если принимать всего по нескольку таблеток парацетамола в день, но регулярно и длительное время? Ответ прост – разовьётся терминальная почечная недостаточность.

Кроме всего перечисленного, длительный и бесконтрольный приём парацетамола может стать причиной желудочно-кишечных кровотечений, которые часто заканчиваются смертью.

Срок годности

Что будет если выпить просроченный парацетамол? Конечно же он не превратится в яд, но последствия могут быть абсолютно непредсказуемые. Почему? Потому, что на упаковке производитель проставляет время, в течении которого испытывалось данное лекарство. А вот какие процессы начнут происходить после его окончания никем не изучались, и такие исследования проводиться не будут, из-за дороговизны и нецелесообразности. Поэтому не стоит рисковать. В случае необходимости лучше пользоваться проверенной схемой, которая одобрены фармацевтами всего мира: + 10% от общего времени хранения ко дню окончания срока годности.

Нарушение дозировки

Для достижения критичной передозировки, которая нанесёт существенный вред или будет опасна для жизни, нужно выпить сильно больше 10 таблеток парацетамола:

  • пороговая доза, которая пагубно влияет на печень — 10 г или 20 таблеток;
  • смертельная доза парацетамола – 20 г или 40 таблеток по 500 мг.

Но принятый даже в таких количествах парацетамол принес вред для печени только 3,9% рискнувшим, а смертельный исход наступил в 0,9% случаев от пытавшихся свести счёты с жизнью. В остальном, подавляющем большинстве случаев, происходит острое или хроническая интоксикация с характерными симптомами и последствиями. Но бывает и иначе:

Причины отравления

Приведём полный список причин, вследствие которых можно получить отравление парацетамолом:

  1. Попытка самоубийства.
  2. Одновременное лечение парацетамолом и комбинированными препаратами его содержащими.
  3. Заболевания печени в анамнезе.
  4. Комбинация парацетамол + алкогольный напиток.
  5. Совмещённый приём с эктариновой кислотой, фенобарбиталом, активаторов цитохрома Р-450, антигистаминных или глюкокортикоидных лекарств.

Отравление парацетамолом – симптомы и стадии

В развитии течения отравления различают IV стадии с показательными признаками:

  1. 2-24 часа после приёма критичной дозы – общая вялость, хочется спать, немного и постоянно подташнивает, но возможна и рвота.
  2. 24-72(96) часа – проявление первых характерных признаков поражения печени. Их тяжесть зависит от количества принятого «яда».
  3. 72(96)- 144 часа – развивается острая печёночная недостаточность:
    • в анализе крови – резко повышается концентрация билирубина и молочной кислоты, понижается уровень глюкозы и ph-крови;
    • возникают кровотечения – подкожные, носовые, из дёсен;
    • сонливость сменяется психоэмоциональным и физическим возбуждением;
    • возможны судороги, нарушения речи и галлюцинации;
    • преследует болевой синдром в правом боку;
    • в брюшной полости скапливается жидкость;
    • кожные покровы и склеры выражено желтеют;
    • на фоне снижения температуры развивается лихорадка;
    • печень уменьшается в объёме;
    • нарушается сердечный ритм;
    • возможно развитие отёка мозга, печёночной энцефалопатии, сепсиса, комы.

Как правило, летальный исход возможен на 3-5 сутки после передозировки.

  1. Если кризис миновал, то наступает стадия выздоровления. Вовремя оказанная помощь, адекватное лечение и способность печёночных клеток к быстрой регенерации приведут к восстановлению здоровья через 3-4 недели.

Какая методика позволяет оценить реальную степень угрозы передозировки парацетамолом и назначить адекватную терапию?

Для оперативной диагностики при отравлении парацетамолом проводят измерение его концентрации в крови.

Для этого необходимо выяснить точное время принятия критичной дозы препарата. Спустя 4 часа применяют номограмму Румака-Мэттью, которая позволяет определить уровень токсичности принятого количества «яда», и необходимо ли принять противоядие.

Номограмма Румака-Мэттью даёт достоверные результаты (-25%) только при остром отравлении, а при хроническом или подостром отравлении, а также при приёме комбинированных препаратов парацетамола с пролонгированным действием, она не применяется. В таких случаях необходима помощь узкопрофильных специалистов токсикологического центра.

Оказание первой помощи и лечение

Первое действие, которое следует выполнить при подозрении на интоксикацию парацетамолом – необходимо сразу же вызвать скорую помощь! И только после звонка, промыть желудок большим количеством тёплой воды, а потом принять дозу доступного сорбента, в соответствии с его инструкцией.

Внимание! Не следует самостоятельно принимать мочегонные препараты для форсирования диуреза. Он малоэффективен, а в некоторых случаях даже опасен, поэтому такой метод выведения парацетамола из организма не применяют даже в госпитальных условиях.

Терапия отравления парацетамолом проводиться исключительно в госпитальных условиях, где специалист, в зависимости от тяжести поражения, может составить схему лечения из следующих процедур:

  • пероральное, инъекционное или зондовое введение антидота – У-ацетилцистеина, который в лёгких случаях может быть заменён на Метионин;
  • прокапывание маннитола, глюкозы, альбумина, гемодеза;
  • исходя из тяжести симптомов отравления применяют антибиотики, инъекции кровоостанавливающих препаратов, переливание плазмы, ингаляции кислорода.

Передозировка у ребёнка

Поскольку у детей младше 6 лет метаболизм парацетамола проходит по другому пути, его гепатотоксический эффект проявляется в меньшей степени и признаки печёночной недостаточности фиксируются крайне редко. Поэтому лёгкое отравление парацетамолом у детей можно лечить и в домашних условиях.

Тем не менее, родители должны помнить о том, что лекарства, в том числе и парацетамол, должны храниться в безопасном месте. Летальным, для детского организма, может стать прием парацетамола в дозе из расчёта 150 мг на 1 кг массы тела.

Профилактика отравления

И в заключение напомним еще раз правила, которые помогут избежать передозировки и не превратят лекарство в яд:

  • строго придерживаться дозировки и интервалов приёма;
  • не принимать одновременно несколько препаратов содержащих парацетамол;
  • в любом случае прекратить приём через 5 суток;
  • пьющим, «печёночникам» и пожилым людям снизить дозы как минимум на 1/3;
  • соблюдать принцип совместимости с другими лекарствами;
  • хранить парацетамол в недоступном для детей месте.

И конечно же, лучший способ обезопасить себя от отравления парацетамолом – это консультация врача.

Источник: http://vseotravleniya.ru/himicheskie/lekarstva/peredozirovka-paratsetamolom.html

Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Парацетамол — одно из самых популярных и недорогих лекарственных препаратов на российском рынке, применяемое в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Как и любое другое лекарственное средство, он является биологически активным веществом. Поэтому при несоблюдении условий хранения или нарушении сроков годности парацетамол может представлять определенную опасность жизни и здоровью человека.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

Есть ли срок годности у креатина и можно ли пить просроченный? Узнайте об этом из нашей статьи.

Есть ли он?

Законодательство России и других стран устанавливает, что любые лекарственные средства должны иметь срок годности, в течение которого препараты безопасны для употребления и сохраняют эффективность действующих веществ, входящих в их состав.

Не является исключением и парацетамол.

По ГОСТу

Срок годности парацетамола различается в зависимости от формы выпуска лекарственного препарата:

  • для парацетамола в таблетках устанавливается срок годности в 3 года;
  • парацетамол, выпускаемый в твердых капсулах, можно хранить в течение 2 лет;
  • парацетамол в суспензиях можно хранить не более 2 лет с даты производства.

Эти правила действуют при условии соблюдения правил хранения препарата и в том случае, когда не нарушена заводская упаковка, в которой выпускается парацетамол и средства на его основе.

В любом случае, необходимо соблюдать установленные сроки, указанные на заводской упаковке.

В каких препаратах содержится?

Парацетамол как универсальное жаропонижающее средство ограниченного действия широко представлен на рынке лекарственных препаратов.

Кроме парацетамола в распространенных формах выпуска (таблетки, суспензии), этот препарат содержится во многих комбинированных лекарственных средствах, сертифицированных в РФ.

К их числу относятся такие популярные лекарства, как:

  • «Терафлю», «Фервекс» в форме порошка для суспензий;
  • «Панадол», «Эффералган», «Флютабс», «Триган Д» в таблетках и таблетках для приготовления раствора;
  • сиропы и суспензии для детей «Панадол», «Эффералган», «Далерон», «Проходол детский» и другие;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Инструкция по применению, побочные действия и способ применения парацетамола в этом видео:

О сроке годности и правилах хранения сывороточного протеина читайте здесь.

Правила хранения

Парацетамол в таблетках, суспензиях, а также лекарственные препараты, содержащие парацетамол, имеют сходные условия хранения.

Различные формы выпуска препарата и лекарств на его основе необходимо хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от +15 до +25°C.

Парацетамол нужно хранить в сухом месте, не нарушая упаковку лекарственного средства. Следует избегать доступа детей к препарату во избежание отравлений.

Таким образом, оптимальное место хранения парацетамола и лекарств на его основе — шкаф, запираемый ящик стола, закрытая полка или иное недоступное для детей место.

Парацетамол в суспензиях запрещено замораживать, так как после заморозки не гарантируется сохранение его лекарственных качеств.

Вскрытую упаковку с суспензий можно употреблять в срок не более месяца, после чего не гарантируется сохранение полезных качеств в препарате.

Условия хранения препаратов, содержащих парацетамол, сходны с условиями хранения чистого парацетамола и зависят от формы выпуска лекарства.

Что происходит при длительном хранении?

Как и в любом другом лекарственном средстве, в парацетамоле с течением времени концентрация действующего вещества постепенно уменьшается.

При правильном хранении препарата этот процесс происходит медленней, поэтому даже просроченный парацетамол может сохранять свою эффективность.

По исследованиям ученых, в течение 10-летнего срока в таблетке парацетамола сохраняется до 99% действующего вещества, однако эффективность такого средства остается под вопросом.

В случае, если была нарушена герметичность упаковки или таблетки изменили свой цвет или структуру, то такое средство на основе парацетамола может представлять угрозу жизни и здоровью человека, так как парацетамол обладает относительно повышенной токсичностью.

Парацетамол с измененной химической формулой, следствием чего являются нехарактерные изменения цвета, структуры, запаха (для суспензий), представляет непосредственную угрозу для человека.

Можно ли использовать после истечения срока годности?

Фармакологи утверждают, что при необходимости возможно однократное употребление парацетамола с просроченным сроком годности в случае острой необходимости.

Условием для употребления просроченного лекарственного средства является гарантированное правильное хранение препарата, тогда его действующее вещество сохраняет свои свойства на протяжении как минимум 1 года после истечения срока годности.

Исключением является группа риска: дети, беременные и кормящие женщины, которым употребление просроченного парацетамола строго противопоказано.

Для остальных категорий граждан однократное употребление просроченного препарата на основе парацетамола не нанесет вреда.

В случае отсутствия положительного эффекта от употребления одной дозы лекарства необходимо отказаться от дальнейшего употребления просроченного парацетамола.

Дешевизна и высокая эффективность парацетамола привела к тому, что это средство не только представлено на рынке лекарственных средств в «чистом» виде, но и входит в состав множества лекарственных препаратов, направленных на борьбу с различными видами заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и др.).

Парацетамол и лекарства на его основе имеют достаточно мягкие правила хранения, а срок годности препарата составляет от 2 (суспензии) до 3 лет (таблетки, порошки). По истечению сроков годности употреблять препараты на основе парацетамола не рекомендуется.

Рекомендации по хранению духов и туалетной воды вы найдете на нашем сайте.

Не все потребители знают о его детской форме парацетамола по 200 мг. Смотрите видео об этом:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

Это быстро и бесплатно !

Источник: http://pravapot.ru/tovar/srok-godnosti/paratsetamol.html

Малышева советует принимать просроченные лекарства?

Популярное

Волгоградцам показали 50-летнюю компьютерную мышку

Могут ли волгоградцы получить новый дом после сноса ветхого жилья

Можно ли принимать лекарства с истекшим сроком годности? С таким вопросом в редакцию обратилась читательница Татьяна Бутенко из Красноармейского района. Казалось бы, ответ очевиден: просрочено – от греха подальше выкинь в мусорную корзину. Но все не так просто!

По словам Татьяны Яковлевны, о том, что принимать устаревшие лекарства все-таки допустимо, сообщила сама Елена Малышева, ведущая программы "Жить здорово" в эфире Первого канала. Что ж, Елена Васильевна еще и не такое могла отчебучить. Давайте разбираться!

"Вы же не пьете прокисшее молоко?"

– Честно говоря, удивительно как Елена Малышева, имея такой богатый опыт в медицинской сфере, могла сказать подобное, – удивляется Ирина Гайдук, главный врач волгоградской поликлиники № 3. – Безусловно, если на препарате стоит срок годности, то он там явно не просто так! Никто ведь не пытается выпить прокисшее молоко?! Устанавливая сроки годности, производитель предостерегает людей от возможных побочных эффектов, которые могут проявиться в случае приема просроченных таблеток или уколов. Например, антибиотики быстро теряют свои свойства не только по истечении срока годности, но даже при неправильном хранении. В лучшем случае прием просроченных препаратов не вызовет никаких последствий – ни положительных, ни отрицательных. В худшем может начаться серьезная аллергическая реакция, и тогда лекарство не вылечит, а покалечит больного.

Фармацевт Елена Терещенко полностью разделяет мнение врача, но отмечает, что есть небольшая лазейка, которую, возможно, и имела в виду телеведущая.

– Все производители медикаментов перестраховываются, указывая на упаковке срок годности на полгода меньше реального, – говорит фармацевт. – Дело в том, что эта мера применяется с учетом того, что условия хранения могут быть нарушены и тогда таблетки потеряют свои полезные свойства раньше. Если ваш препарат просрочен на три месяца, а купить новый нет никакой возможности, то его еще можно использовать, но как только срок хранения будет превышен на шесть месяцев, его сразу же нужно выкинуть! И таблетки, и инъекции состоят из определенного набора компонентов, который работает на благо организма лишь определенное время, затем начинается химическая реакция, которая может повлечь страшные последствия. Прием просроченных препаратов может привести к усилению его побочных эффектов и даже к осложнениям заболевания. То же самое касается и трав вроде ромашки или грудного сбора – они также имеют срок хранения, перешагнув который, трава высыхает и теряет свои полезные свойства.

То, что доктор прописал

Как удалось выяснить "Вечерке", в упомянутой передаче Елена Малышева действительно говорила о возможном использовании просроченных лекарств исходя из того, что производитель занижает срок годности. Правда, по ее словам, – всего на два месяца. Кроме того, телеведущая допускает "продлевать жизнь" только таблеткам! Сиропы и растворы для инъекций нужно использовать исключительно в указанный производителем срок. И даже до истечения оного препарат нужно выбросить, если в жидкости появился осадок или она поменяла цвет.

Похоже, на этот раз Малышева была предельно корректна. Но "брехучий телефончик" сработал и муха превратилась в слона. Некоторые пребывают уже в уверенности, что телеведущая полностью сняла запрет на прием залежалых препаратов. Между тем культура приема лекарств среди населения и так хромает! Доцент кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии ВолгГМУ, кандидат медицинских наук Иван Шишиморов проанализировал основные заблуждения и ошибки и подготовил краткий свод правил для больных.

1. Не занимайтесь самолечением

Очень часто люди покупают препараты самостоятельно, посоветовавшись с родными или знакомыми, у которых были такие же симптомы и им эти лекарства помогли.

– Различные заболевания могут иметь схожую клиническую картину и общие симптомы, но требуют индивидуальных подходов к лечению, – поясняет Иван Шишиморов. – И без определенного уровня медицинских знаний зачастую разобраться в причине возникновения симптомов большинство людей самостоятельно не может. Поэтому самолечение часто оказывается не только неэффективным, но и может способствовать прогрессированию заболевания.

2. Полностью соблюдайте рекомендации врача и правила приема препаратов

– На эффективность лечения влияет большое количество факторов – дозировка, способ введения, кратность и время приема. Все эти факторы связаны с особенностями препаратов, которые детально изучаются в ходе разработки и исследования препарата и затем отражаются в инструкции. Поэтому, если врач рекомендовал принимать лекарство длительно, это необходимо делать, даже если симптомы исчезли раньше, – рекомендует наш собеседник. – Кроме того, должна соблюдаться кратность приема препарата. Каждые три часа – значит, каждые три часа, даже если для того, чтобы принять таблетку, нужно встать ночью. Если не соблюдать все эти правила, эффективность препаратов будет снижена. Еще один важный момент – взаимодействие разных лекарств между собой. Некоторые препараты необходимо принимать только раздельно, об этом вам должен сообщить ваш лечащий врач.

3. Не принимайте антибиотики без нужды

Первое, что должен знать каждый, – антибиотики профилактическим действием при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) не обладают. Их необходимо принимать только при развитии бактериальной инфекции.

– Антибиотики должны назначаться в случаях, когда причиной заболевания являются бактериальные агенты. На вирусы (наиболее частую причину респираторных инфекций) препараты этой группы не действуют, – поясняет Иван Николаевич. – Температуру не снизят и другие симптомы, вызванные вирусом, не уберут.

Если врач назначил дорогой антибиотик, пациент имеет право в аптеке попросить аналог препарата. При этом важно обратить внимание на форму выпуска препарата, например, инъекции нельзя заменять таблетками, сиропами и т. д. Нужно придерживаться рекомендаций доктора.

– Врачи в соответствии с существующим законодательством в рецептах должны указывать международные непатентованные названия лекарственных препаратов. По такому рецепту в аптеке пациенту должны предложить все возможные альтернативные варианты: более дорогие оригинальные препараты и их более приемлемые по цене аналоги (генерики). Важно отметить, что зачастую при обращении к врачу антибиотики назначаются до результатов бактериологического обследования на основании клинических проявлений заболевания. Если в течение трех дней эффекта от антибактериальной терапии нет, то лечащий врач должен решить вопрос о пересмотре выбранной терапии. При этом самостоятельная покупка антибиотика может привести к нежелательным последствиям, ведь человеку сложно определиться с курсом и дозировкой препарата. Люди покупают антибиотики, потому что боятся осложнений заболевания и надеются ускорить выздоровление, но зачастую их ожидания не оправдываются. Безусловно, в первую очередь необходимо обратиться к врачу.

Частое употребление антибиотиков опасно – это может повлиять на микрофлору кишечника и на иммунную систему и вызвать аллергию.

4. Не злоупотребляйте обезболивающими препаратами

Без назначения врача покупать обезболивающие можно, но следуют помнить, что эти препараты на причину боли не воздействуют, они лишь облегчают состояние. Поэтому лучше выпить таблетку и обратиться к доктору.

– Злоупотреблять обезболивающими не стоит, со временем эффективность препаратов снижается, к тому же может возникнуть привыкание к этим препаратам, – объясняет Иван Николаевич. – Боль – это защитная реакция нашего организма, сигнал о том, что нужно устранить причину, вызвавшую болевые ощущения. Временно заблокировать боль можно, но нужно разобраться, почему она появилась. В этом может помочь врач.

Отдельно отметим и неприятный ежемесячный период в жизни каждой женщины: боли и спазмы во время менструального цикла. Принимать обезболивающие также можно, иногда и необходимо, но если боль становится невыносимой и длится несколько дней, не увеличивайте дозу препарата и не ждите, что "пройдёт само", обратитесь к врачу.

5. Не переоценивайте БАДы

Помните, что биологически активные добавки не являются лекарством, поэтому их можно употреблять только для профилактики.

– Эффективность БАДов не доказана клиническими исследованиями, поэтому к ним нужно относиться осторожно, – говорит Иван Шишиморов. – Не следует верить тому, что эти препараты спасут от всех болезней. БАДы – это не плохо, плохо, когда пациент верит в них и запускает заболевание. На некоторые компоненты в биологически активных добавках у человека может быть аллергия, поэтому перед покупкой стоит посоветоваться с врачом. Покупать БАДы самостоятельно можно, но важно понимать, что назначение их при уже развившемся заболевании не имеет смысла.

Источник: http://vv-34.ru/malysheva-sovetuet-prinimat-prosrochennye-lekarstva.html